当前位置: 9992019银河国际 > 9992019银河国际 > 正文

银河至尊官网网址女子名阿莲(化名)

时间:2020-01-06 01:12来源:9992019银河国际
四川达州市通川区一女子近期遭遇了一件烦心事:结婚近17的老公突然成了别人的丈夫。想告他重婚吧,法院下达的有关法律文书上白纸黑字载明他们的婚姻不受法律保护。“可是我有

四川达州市通川区一女子近期遭遇了一件烦心事:结婚近17的老公突然成了别人的丈夫。想告他重婚吧,法院下达的有关法律文书上白纸黑字载明他们的婚姻不受法律保护。“可是我有和老公的结婚证呢,我的婚姻咋就不受法律保护了呢?”

婚姻无效是指当事人双方不具法定结婚条件或没有履行法定结婚程序而缔结的婚姻,不产生合法婚姻的法律效力。

女子:我老公为啥能“依法重婚”?

  【案情】

3月26日,一名女子找到记者,称自己的老公竟然“依法重婚”。

  原告李某与被告王某于2005年在深圳打工时相识,随后同居,因为被告没有到法定结婚年龄,原告李某以自己的名字、被告王某以其姐王甲的名字登记结婚。原、被告“婚后”共同生活初期,双方感情尚好,后因性格不合,导致感情破裂而诉请“离婚”。

女子名阿莲(化名),是通川区某镇村民。

  【分析】

阿莲告诉记者,1995年7月18日,她和阿林(化名)办理了结婚登记,1996年生下儿子。夫妻婚后感情很好,先后一起在福建、达州等地务工。但从2011年开始,丈夫开始对她日渐冷淡,并于2011年9月向通川区人民法院起诉离婚。在庭审中,法院就此案作出了民事裁定,驳回了原告的起诉。

  婚姻法第8条规定,要求结婚的男女双方须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。而本案结婚证上男方并没有到现场登记,因此,只能确定为婚姻登记瑕疵,因而只能根据婚姻法解释(三)第一条第二款规定当事人以结婚登记程序存在瑕疵为由提起民事诉讼,主张撤销结婚登记的,告知其可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼,提起行政诉讼,要求撤销结婚登记。至于原告与被告之间的关系只能适用同居关系来处理。

“原以为离不成婚了,哪晓得2011年10月18日,我老公又和另外一个女人登记结婚了,12月还公然举行了盛大的婚礼,”阿莲说:“我得到消息后首先想到的是他犯了重婚罪,他却说他现在的结婚证才是依法取得的。”

   【结果】 

“他明明是重婚,为啥还是依法的呢?”阿莲对此感到迷惑。

  法院审理认为,原、被先通过冒名顶替方式骗取结婚登记,企图规避法律,因登记主体与实际不符,故当事人之关系自始为无效婚姻关系。最终法院裁定驳回起诉,并向婚姻登记机关发出司法建议撤销该结婚证书。

《民事裁定书》:其婚姻不受法律保护

  【点评】

原来,通川区人民法院在2011年9月27日下达的《民事裁定书》曾载明阿林和阿莲二人的婚姻关系不受法律保护。

  ①我国对婚姻关系确立形式采取登记模式,婚姻登记机关颁发结婚证属行政许可行为。结婚证具有公示公信的效力,针对的对象是特定的,只对结婚证登记的人员有约束力,基于行政行为的相对性,该结婚证的效力不应及于本案中的原、被告,当事人之间自始不具有法律承认的婚姻关系。

阿莲给记者提供了一份编号为(2011)通川民初字第2411号的《民事裁定书》。

  ②法院受理离婚诉讼的前提,是应当具备结婚登记的有效性,即法院只能针对一个形式有效的婚姻关系,通过审理作出是否准许当事人离婚的判决。婚姻登记为行政行为,对于婚姻登记瑕疵,应由登记机关履行撤销该结婚证书。

该裁定载明:经审理查明,原告与被告未到婚姻登记机关办理结婚登记,其婚姻关系不受法律保护,原告提起离婚的诉讼请求依法不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条、最高人民法院《关于适用中华人民共和国民事诉讼法若干问题的意见》第一百三十九条之规定,裁定如下:驳回原告的起诉。

银河至尊官网网址女子名阿莲(化名)。  ③如果承认冒名顶替办理婚姻登记为有效,将促使重婚率上升,危害社会稳定。

阿莲认为,正是因为《民事裁定书》上“其婚姻关系不受法律保护”这句话,才让其老公大胆的和另外一个女人又领取了结婚证。

  ④法院依照最高人民法院《适用婚姻法若干问题的解释(二)》第三条、第四条之规定,作出宣告婚姻无效的判决。其前提是针对结婚登记形式有效的婚姻关系,诉讼当事人姓名须与结婚证相一致;并且属于《婚姻法》第10条所列举:(一)重婚的;(二)有禁止结婚的亲属关系的;(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;(四)未到法定婚龄等情形。因此,法院应当依法裁定驳回起诉。

“我明明是有结婚证的,在法庭上也出示了的。我老公的起诉书上都承认和我结婚了的,他只是请求离婚,法院凭啥要说我的婚姻不受法律保护呢?”阿莲给记者出示了她和阿林的结婚证书,同时也出示了民政部门为其出具的“情况属实”证明。

婚姻无效是指当事人双方不具法定结婚条件或没有履行法定结婚程序而缔结的婚姻,不产生合法婚姻的法律效力。 【案情】 原告李某与被告王某于2005年在深圳打工时相识,随后同居,因为被告没有到法定结婚年龄,原告李某以自己的名字、被告王某以其姐王甲的名字登记结婚。原、被告“婚后”共同生活初期,双方感情尚好,后因性格不合,导致感情破裂而诉请“离婚”。 【分析】 婚姻法第8条规定,要求结婚的男女双方须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。而本案结婚证上男方并没有到现场登记,因此,只能确定为婚姻登记瑕疵,因而只能根据婚姻法解释(三)第一条第二款规定当事人以结婚登记程序存在瑕疵为由提起民事诉讼,主张撤销结婚登记的,告知其可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼,提起行政诉讼,要求撤销结婚登记。至于原告与被告之间的关系只能适用同居关系来处理。 【结果】 法院审理认为,原、被先通过冒名顶替方式骗取结婚登记,企图规避法律,因登记主体与实际不符,故当事人之关系自始为无效婚姻关系。最终法院裁定驳回起诉,并向婚姻登记机关发出司法建议撤销该结婚证书。 【点评】 ①我国对婚姻关系确立形式采取登记模式,婚姻登记机关颁发结婚证属行政许可行为。结婚证具有公示公信的效力,针对的对象是特定的,只对结婚证登记的人员有约束力,基于行政行为的相对性,该结婚证的效力不应及于本案中的原、被告,当事人之间自始不具有法律承认的婚姻关系。 ②法院受理离婚诉讼的前提,是应当具备结婚登记的有效性,即法院只能针对一个形式有效的婚姻关系,通过审理作出是否准许当事人离婚的判决。婚姻登记为行政行为,对于婚姻登记瑕疵,应由登记机关履行撤销该结婚证书。 ③如果承认冒名顶替办理婚姻登记为有效,将促使重婚率上升,危害社会稳定。 ④法院依照最高人民法院《适用婚姻法若干问题的解释(二)》第三条、第四条之规定,作出宣告婚姻无效的判决。其前提是针对结婚登记形式有效的婚姻关系,诉讼当事人姓名须与结婚证相一致;并且属于《婚姻法》第10条所列举:(一)重婚的;(二)有禁止结婚的亲属关系的;(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;(四)未到法定婚龄等情形。因此,法院应当依法裁定驳回起诉。

在阿莲提供给记者的阿林起诉离婚的《民事起诉状》上,记者看到了如下表述:“1995年6月原被告相识恋爱同居生活,1996年4月3日生育一子,1997年8月补办了结婚证。”

阿莲也承认,当初办结婚证时,她和阿林都在上班,并未亲自到婚姻登记机关办理结婚手续,而是委托桂林的父亲前去办理的。“因为他父亲是村干部,办手续要方便些。”

法院:此案已经进入再审阶段

3月27日,通川区人民法院副院长施文荣接受了记者采访。他说,此案目前已经进入了再审阶段。

律师:法院有关裁定明显错误

四川法之缘律师事务所主任唐隆茂律师认为:本案中,人民法院驳回原告起诉的裁定明显错误。

其一,根据我国《婚姻法》第八条“取得结婚证,即确立夫妻关系”规定,本案中当事人的夫妻关系已经确定,符合本案受理条件,不应驳回起诉。

其二,虽然本案中婚姻登记存在程序瑕疵,但针对行政部门的这一具体行政行为是否合法的问题,应通过行政复议或行政诉讼来解决。未经合法程序撤销行政部门已经颁发给阿林和阿莲的结婚证时,人民法院受理的关于离婚纠纷的民事诉讼不应在裁定中认定“其婚姻关系不受法律保护”。

其三,本案中,双方结婚登记时的各种实质条件是符合的,且没有《婚姻法》第十条规定的婚姻无效的情形,且当事人如果以程序瑕疵提起行政诉讼又超过了诉讼时效。所以,阿林和阿莲夫妻关系在未经人民法院合法裁判前应当受到法律的保护。

编辑:9992019银河国际 本文来源:银河至尊官网网址女子名阿莲(化名)

关键词: